Salvador DALI

Lot 120
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Salvador DALI
Salvador Dali (1904-1989) Moise et le monothéisme Bas relief : plaque de bronze argenté repoussé originale, à patine argent ancien, rehauts de peinture noire Signée en bas à droite au feutre Edition limitée à 300 exemplaires (non numérotés) 71 x 55 cm Références : - Catalogue raisonné Le Dur et le Mou (ed. Eccart, R Descharnes, 2004) #562 - Catalogue raisonné Field 75-2 "Dali s'est directement inspiré du Moïse en marbre que Michel-Ange avait exécuté pour le second tombeau de Jules II entre 1512 et 1516, qui se trouve à Rome, dans l'Eglise San Pietro in Vicoli". La plaque de Moise et le Monothéisme rassemble trois thèmes importants pour Dali : Freud, Moïse et Michel-Ange. Très bon état, petites usures à la patine, notamment vers la corne (voir dernière photo)
Mes ordres d'achat