- PRIEURÉ DE FROVILLE (Meurthe et Moselle).... - Lot 158 - Vermot et Associés

Lot 158
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
- PRIEURÉ DE FROVILLE (Meurthe et Moselle). Lettre signée du Cardinal d'AUVERGNE, à l'Évêque de TOUL, de Vienne le 21 Décembre 1740. 1p in-4° - «J'apprends, Monsieur, la mort de Mr l'Abbé De MAHUET qui laisse à ma collation le Prieuré de FROVILLE de votre Diocèse et de la dépendance de mon Abbaye de CLUNY. Je vous prie de me faire l'amitié de me mander le jour du décès de cet Abbé et de m'informer de l'état et de la valeur de ce Bénéfice, s'il est conventuel et s'il y a des religieux, s'il est depuis longtemps en Commande, en un mot de m'en donner toutes les circonstances que vous pourrez avoir...» Henri-Oswald de LA TOUR D'AUVERGNE dit l'Abbé d'Auvergne, puis le Cardinal d'auvergne (1671-1747) fut Archevêque de TOURS, Archevêque de VIENNE, ET Cardinal en 1737.
Mes ordres d'achat