- MALADIE DES BÊTES. 3 Imprimés: «Observations... - Lot 211 - Vermot et Associés

Lot 211
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
- MALADIE DES BÊTES. 3 Imprimés: «Observations sur la maladie qui a attaqué les Bestiaux dans plusieurs provinces de France; & remèdes éprouvés contre cette Maladie. Juin 1763.» - Impr. à PARIS, de l'Imprimerie Royale. 1763; 7pp in-4° - Bandeau - «... il s'est manifesté presqu'en même temps & de la même manière en Limousin, en Poitou, dans le pays d'Aunis, en Bourbonnais, en Touraine & en Berri; l'Orléanais & la Champagne ont été infectés plus tard: On apprend que les bestiaux de la Lorraine, du pays Messin & du Haynault confinant le pays de Luxembourg & les Ardennes, sont attaqués de la même maladie...» (Description de la maladie, cure et remède, Lotion, Boisson, Parfums, etc.) + (LA RAGE & LA MORSURE DE LA VIPÈRE) - «Extrait de la Dissertation sur la Rage, qui a emporté le Prix de la Société Royale de Médecine, le 11 Mars 1783, suivi de l'Extrait d'un ouvrage sur la Morsure de la Vipère, & de la Pustule maligne, par M. LEROUX, Chirurgien-major Militaire, & de l'Hôpital général de la Ville de DIJON. (21)» - Impr. 12pp in-4°, à DIJON, de l'Imprimerie de J.B. CAPEL, Imprimeur de Mgr l'Evêque, du commandement & de l'Intendance. 1785 - «ledit Extrait adressé, par ordre de M. l'Intendant, à MM. Les Curés, pour en être, par eux, donné communication aux Habitants, & envoyé des copies aux Médecins & Chirurgiens de leur Paroisses.» + (PAS-DE-CALAIS. MALADIE DE LA MORVE) - «INSTRUCTION sur la nature, les causes et les caractères de LA MORVE: Adressée aux habitants des Campagnes; lue à la Société d'Agriculture et des Arts, séant à BOULOGNE-SUR-MER, département du Pas-de-Calais, par le citoyen LEBAS, Professeur à l'Ecole centrale, Membre de la Société.» - Plaquette imprimée 8pp in-8°, à paris, de l'Imprimerie de la feuille du Cultivateur, rue des Fossés-Victor, n°12- l'An 7 (1799)
Mes ordres d'achat