- PÊCHE À LA BALEINE. 1789. Lettre signée... - Lot 296 - Vermot et Associés

Lot 296
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
- PÊCHE À LA BALEINE. 1789. Lettre signée du Comte de «LA LUZERNE» à VERSAILLES (78) le 18 Janvier 1789 - Il envoie des exemplaires d'un arrêt du Conseil «qui excepte de la prohibition portée par celui du 28 Sept 1788, les huiles de Baleines et autres poissons, ainsi que les fanons de Baleine, provenant de la pêche des Etats-Unis de l'Amérique...» 1p in-folio. LUZERNE (César Henri, Comte de la) Paris 1737 - 1799 - fut Lieutenant-général, puis Gouverneur des Iles sous le Vent 1786, Ministre de la Marine 1787/12 Juillet 1789.
Mes ordres d'achat