- César Henri de LA LUZERNE [1737-1799] Lieutenant... - Lot 308 - Vermot et Associés

Lot 308
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
- César Henri de LA LUZERNE [1737-1799] Lieutenant Général des Armées, Gouverneur Général des Isles sous le Vent puis Secrétaire d'État à la Marine (il démissionna le 26 octobre 1790). Il émigra en 1791. Lettre signée de sa main, en-tête manuscrite "Commerce Maritime & Pêches", Paris, 18 juillet 1790, à M. LE MASSON à FÉCAMP (76). "Vous trouverez cy joint, Monsieur, des exemplaires de la Proclamation du Roy (Louis XVI) du 5 du mois dernier sur le décret de l'Assemblée Nationale, concernant l'augmentation de la solde des gens de mer. Vous serez incessamment informé du détail de la disposition des nouvelles soldes qui n'a pu être encore définitivement arrêté" - 1p in-folio.
Mes ordres d'achat