- CORRESPONDANCE du Maréchal de Camp DEMONTS,... - Lot 487 - Vermot et Associés

Lot 487
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
- CORRESPONDANCE du Maréchal de Camp DEMONTS, à sa femme à FONTENAY LE COMTE (Vendée) ou au Château de BELLEGARDE près de MASSEUBE (Gers). 25 Lettres, in-8° et in-4°, de 1834 à 1844 parties de Valenciennes, Potiers, Limoges, Arras, Niort, Blaye, Pau, Castres, Auch. Il raconte ses journées d'Officier au Régiment, ses distractions. Il parle de sa promotion de Maréchal de Camp en 1841.
Mes ordres d'achat