- (AUTONOMIE DE LA GRÈCE. OTTON 1ier) Lettre... - Lot 494 - Vermot et Associés

Lot 494
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
- (AUTONOMIE DE LA GRÈCE. OTTON 1ier) Lettre de VOYAGE signée AIMA, écrite des Eaux de BOLL 24 Juin 1836, à sa chère amie - 4pp in-8° - “...Je suis dans un petit bain de WURTEMBERG,... je me dorlote.... Dernièrement nous avons vu à STUTTGART le Jeune Roi de Grèce (OTTON 1ier); il est très grand, mince, blond, l'expression de sa figure est douce. Tout annonce en lui la bonté et l'on ne peut se figurer, en le voyant, que ce jeune homme... soit destiné à régner sur cette Nation perfide, indomptable et qui a besoin d'être régénérée pour ne plus mériter l'expression de Barbares. Les Grecs qui accompagnent le jeune Roi font un singulier contraste avec lui, tant par leur physionomie que par leur costume national. Un des Aide-de-camp, surtout, avait des manières bien étranges; à table, il s'oubliait quelquefois et mangeait avec ses doigts, si une femme lui plaisait, il la fixait.. avec impertinence... Ce personnage est le neveu de celui qui a assassiné Capo d'Istria, il était lui-même Chef de brigands...” - [OTTON 1ier (Salzburg 1815-1867) Roi de Grèce (1832-1862), fils de Louis 1ier de Bavière.
Mes ordres d'achat