- (MAINE-ET-LOIRE. RUSSIE. BOIS DE MARINE.)... - Lot 510 - Vermot et Associés

Lot 510
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
- (MAINE-ET-LOIRE. RUSSIE. BOIS DE MARINE.) 292 LETTRES commerciales adressées à MM. DES VARANNES Négociant de Bois de Marine à ANGERS, Fournisseur Général de la MARINE, Royale et Impériale. Correspondance sur le commerce du Bois de Marine. Ces lettres parlent du martelage des arbres, de l'exploitation et du transport des ces bois provenant de toutes les forêts françaises et également des bois importés de l'ancienne Russie. Ils sont destinés aux Ports Français: Rochefort, Lorient...: 53 Lettres parties de RIGA (Russie, actuelle Lettonie), en français. De 1846 à 1847; Chargements de différents navires, Transport de planches et bordages pour Rochefort, manche de gaffe, radeaux. + 38 Lettres parties de DANTZIG (Gdansk: Russie, Pologne actuelle) en français. (De 1846 à 1847) + 201 Lettres de France de diverses provenances (1842-1862) (Paris, St Vincent, Exploitation du Procédé Boucherie pour la conservation du Bois. Langon, Attigny «Le flottage est terminé et les trains de bois partiront de Rethel aujourd'hui.», la Ville dieu, Lorient, Noyon, Semuy, Libourne, Beaulieu (Oise) exploitation de bois de chênes, Lubersac, Maceret, Cherbourg, Rouen, Brest, Vouziers, Forges de Chemiré, Angers, Redon, St Lo, Villefranche d'Aveyron, Ste Foy, Périgueux, etc. - Lettres in-4°, Oblitérations et timbres.
Mes ordres d'achat