- MARINE. EXPÉDITION DE CHINE. 5 Lettres... - Lot 527 - Vermot et Associés

Lot 527
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
- MARINE. EXPÉDITION DE CHINE. 5 Lettres A.S. et 1 L.S.; 1854-1862, à l'Amiral JAURÈS: L.A.S. Contre-Amiral, Commandant en Chef Adrien LAGUERRE, du 24 Avril 1854. Au sujet d'une accusation contre un mousse de 13 ans. «si une correction vous paraît suffisante vous suspendrez les poursuites.» + Charles LAYRLE Conseiller d'Etat, Directeur du personnel (2, Félicitations de sa nomination au Grade de Vice-amiral: «Vous avez gagné votre Bataille d'Austerlitz !», 4pp in-8° et Il est désigné pour faire partie de la Commission chargé de l'étude des diverses questions relatives aux questions de l'habillement...» Paris 1856. 1p in-folio. + L.A.S. L'Amiral Alexandre - Ferdinand PARSEVAL «...Vous venez en effet de terminer une bien laborieuse Campagne sous beaucoup de rapports que les grandes affaires d'Orient feront malheureusement un peu petit pour les récompenses. J'ai vu avec satisfaction qu'ont ne vous avait pas trop fait attendre la Croix de Commandeur justement acquise en Chine.». 2pp in-8° + L.A.S. de l'Amiral Victor TOUCHARD (1810-1879) écrite du Vaisseau LE NAPOLÉON le 3 Novembre 1856, (à l'Amiral JAURÈS). Questions sur l'Expédition de Chine. 4pp in-8° + L.A.S. Clément de LA RONCIÈRE LE NOURY, Paris 27 Octobre 1862. «Mon Cher Ami, je vous remercie de vos lettres de Suez. J'estime que vous faites bonne route, et que ceci vous trouve à Saigon...» 1p in-8°.
Mes ordres d'achat