- (SAVOIE) “RÈGLEMENT SUR LE SERVICE DE LA... - Lot 541 - Vermot et Associés

Lot 541
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
- (SAVOIE) “RÈGLEMENT SUR LE SERVICE DE LA POSTE AUX CHEVAUX” - Imprimé bilingue Italien, Français (en deux colonnes), daté du 28 novembre 1828 - Imprimé à TURIN, de l'Imprimerie Royale, 51pp in-folio - Vignette aux Armes et En-tête de CARLO FELICE (CHARLES-FÉLIX) Roi de Sardaigne, de Chypre & de Jérusalem; Duc de SAVOIE, de GENOVA, etc..: (1°) Des Voyages en Poste; 2°) Des formalités nécessaires pour se servir des Chevaux de Poste. 3°) Des Relais de Poste; 4°) Du prix des courses, des voitures, des pourboires et des bulletons; 5°) Du nombre de chevaux à atteler dans les courses de plaine et de montagnes; de la classification des voitures et des équipages; 6°) Des obligations de défenses concernant les voituriers et autres relativement aux droits de Relais; 7°) De la nomination des Maîtres de Poste et des Postillons; des distinctifs qui leur sont attribués; 8°) des pensions aux Postillons; 8°) Dispositions générales; Route (Strada) de CHAMBÉRY vers la France et la Suisse. Route de Novare vers la Lombardie; Route de GENOVA vers la TOSCANE et NIZZA MARITTIMA (NICE), etc. ).
Mes ordres d'achat