- Jules SIMON (Jules SUISSE dit) Lorient/... - Lot 545 - Vermot et Associés

Lot 545
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
- Jules SIMON (Jules SUISSE dit) Lorient/ MORBIHAN 1814 - 1896 - Ministre de l'Instruction Publique, puis Chef du Gouvernement 1876: 17 lettres autographes signées, 1 Manuscrit autogr. signé, 1 Document autographe, 1 Pièce signée, 2 Portraits, de 1861 à 1895. Brouillon de Discours du 16 mars prononcé à l'Académie pour le retour du Duc d'Aumale. Manuscrit concernant une exposition de peinture à Berlin. «Des peintres ont déclaré publiquement qu'ils n'iraient pas,... les Allemands ne sont pas venus à l'exposition de 1889...» Lettres amicales et politiques, à un ami. Certaines à l'en-tête du Sénat, ou au 10 Place de la Madeleine. Une signée comme Ancien Membre de l'Assemblée Constituante. «... Nous sommes, vous et moi, un nombre des derniers survivants d'un petit groupe que je regarde comme ma Patrie intellectuelle, et je puis vous assurer que je me demande tous les jours si nos chers morts me conseilleraient d'agir comme je le fais. Hélas ! Nous sommes bien peu de chose pour de si grands devoirs...» (Extrait d'une lettre du 27 Déc. 1867.)
Mes ordres d'achat