ASIE. TIBET. RARE et ANCIENNE PERLE MAGIQUE... - Lot 426 - Vermot et Associés

Lot 426
Estimation :
160 - 250 EUR
ASIE. TIBET. RARE et ANCIENNE PERLE MAGIQUE DZI A 12 YEUX, TALISMAN GUERISSEUR. Agate de patine ancienne sculptée en relief. L env. 58.5mm. Env. 16g. Motifs ivoire sur fond brun noir, deux registres superposés de 6 yeux en escalier soulignant le double 6. Selon les légendes tibétaines, talisman de guérison, réputé garantir la protection du porteur pendant les douze couples d’heures de l’ancienne journée ; puis tout au long de l’année à travers les douze signes du zodiaque; enfin pendant les douze années de la révolution de Jupiter autour du soleil. Tibet.
Mes ordres d'achat