Boîte de pesage monétaire Elle comporte... - Lot 660 - Vermot et Associés

Lot 660
Estimation :
500 - 600 EUR
Boîte de pesage monétaire Elle comporte 11 poids ou dénéraux, une balance, et des poids lamelles pour l'appoint. Elle et est marquée au nom de Jacques Blanc Rue Tupin à Lyon, actif de 1668 à 1685. Ce balancier lyonnais quittera la capitale des Gaules en raison de la répression des protestants, et s’installera à Genève jusqu’en 1702 Elle est composée de : Florence, demi, doppia et double (indiqués Pistole d'Italie) Espagne, ecu, double et quadruple écu d'or (indiqués Pistole d'Espagne) Espagne, ducat et double ducat d'or de Ferdinand et Isabelle (indiqués Ducat) France, quart d'écu, écu et demi écu d'or au soleil de François Ier Ces boîtes permettaient de connaître le poids des monnaies de l'époque et de vérifier si elles n'avaient pas été rognées pour récupérer l'or Noyer 17.5 x 7 cm France XVIIème siècle
Mes ordres d'achat