Flacon cosmétique à l'Eros. Terre cuite.... - Lot 33 - Vermot et Associés

Lot 33
Estimation :
160 - 200 EUR
Flacon cosmétique à l'Eros. Terre cuite. L 13 cm. En l'état (fissure). Sculpté d'un Eros, génie ailé symbolisant l'amour, ce flacon contenait vraisemblablement une huile aphrodisiaque. Le goulot étroit permet de verser le liquide parfumé par gouttes. Epoque romaine. Ier - IIIe siècle
Mes ordres d'achat