BALZAC

Lot 10
Résultat : 36EUR
BALZAC
Scènes de la vie privée , 4 Eme édition , La première au format in 12 ! Avec un ex libris. Balzac,. Première série: Le Bal de Sceaux - Gloire et Malheur - La Fleur des Pois - La Paix du Ménage. Deuxième série: La Vendetta - Le Rendez-Vous - Souffrances inconnues - La Femme de trente ans - Le Doigt de Dieu - Les deux Rencontres - Le Capitaine Parisien. Paris, Charpentier, 1839. 2 volumes in-12, demi basane époque, dos lisses ornés de filets et de roulettes dorés, titres dorés, faux-titre, titre, 433 pp, 2 ff non chiffrés; faux-titre, titre, 387 pp, 1 p non chiffrée. Première édition in-12 en partie originale. Reliures avec frottements d'usage , intérieur petite mouillure claire sur les premiers feuillets, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat