BOSSUET Jacques-Benigne

Lot 22
Résultat : 160EUR
BOSSUET Jacques-Benigne
Discours sur l'Histoire universelle. Avec un Ex Libris Durand Auzias Nouvelle édition, complète en deux volumes. écrit en 1681 par Bossuet et dédié à son élève le dauphin de France, fils de Louis XIV. Publié à Paris, il a pour titre complet Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la religion et les changemens des empires : depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. (wikipédia) Discours sur l'histoire universelle, à Mg. le Dauphin pour expliquer la suite de la Religion & les changements des Empires. (2 volumes) Rouen: chez la veuve de Pierre DUMESNIL, 1788. 3f. 558 & 339 pages, complet en deux tomes In-12 (10 x 17,5 cm) Pleine basane racinée de l'époque. Dos lisses ornés d'une pièce de titre et de tomaison , caissons garnis aux fers dorés. Tranches rouges Quelques vignettes gravées en bandeaux Reliures en bonne condition. Légers frottements aux coiffes, coins un peu émoussés et à la pièce de titre 1. Intérieurs frais et propres, sans rousseurs. En bon état. Bon état d'ensemble.
Mes ordres d'achat