Bülow Prince de / Bloch Henri

Lot 29
Résultat : 3EUR
Bülow Prince de / Bloch Henri
Mémoires du Chancelier Prince de Bülow. Edition originale de la traduction française par Henri Bloch, des trois tomes (494, 525, 346 pages - manque le tome 4). Edité à Paris, chez la Librairie Plon, en 1931. Contenant de nombreuses planches hors textes en noir et revêtue d'une reliure en demi-vélin avec dos lisse orné du titrage en noir. Ensemble bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Charnières solides. Intérieur assez frais. Bernhard Heinrich Martin Karl von Bülow (né le 3 mai 1849 à Klein Flottbek - mort le 28 octobre 1929 à Rome) est un homme d'État allemand ayant occupé plusieurs postes politiques dont celui de ministre des Affaires étrangères de 1897 à 1900 et celui de chancelier impérial de 1900 à 1909.
Mes ordres d'achat