COLLECTIF

Lot 51
Résultat : 22EUR
COLLECTIF
HOMMAGE A ANDRÉ GIDE 1869-1951. Edition originale et l'un des 1200 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma-Navarre (en vente le numéro 1081). Revêtue d'une reliure demi-chagrin à bande avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Contenant quelques illustrations en noir, hors textes. Exemplaire bien conservé. Textes de nombreux auteurs en hommage à GIDE décédé en février 1951: Thomas MANN - Ernst JUNGER - John STEINBECK - Saint-John Perse - Jean Cocteau - François Mauriac etc.
Mes ordres d'achat