COLLECTIF

Lot 52
Résultat : 14EUR
COLLECTIF
Kandinsky. Aquarelles et dessins. Jolie édition avec une lithographie en couleur sur le premier plat réalisée par Mourlot. Et contenant plusieurs illustrations en noir et en couleurs, en pleine page. Edité à Paris, chez Berggruen, en 1972. Et revêtue d'une couverture brochée. Exemplaire bien conservé. Vassily Kandinskya (en russe : ??????? ?????????? ??????????), né à Moscou le 22 novembre 1866 (4 décembre 1866 dans le calendrier grégorien) et mort à Neuilly-sur-Seine, le 13 décembre 1944, est un peintre russe, naturalisé allemand puis français. Considéré comme l’un des peintres les plus importants du xxe siècle, il est souvent considéré comme l’auteur de la première œuvre d'art abstrait de l'époque moderne, bien que des historiens d'art soupçonnent Kandinsky d'avoir antidaté cette aquarelle, qui leur semble ressembler à une esquisse de sa Composition VII, de 1913. Quoi qu'il en soit, la célébrité de Kandinsky est liée à son rejet progressif au cours de ces quelques années de tout élément figuratif dans sa peinture.
Mes ordres d'achat