COLLECTIF

Lot 57
Résultat : 70EUR
COLLECTIF
Petit Almanach de la Cour de France 1810. Edition originale, contenant 5 gravures hors textes et édité à Paris, Chez Le Fuel - Delaunay - Susse, en 1810. Revêtue d'une reliure cartonnée, avec tranches dorées et accompagnée d'un emboîtage. Exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et les mors. Charnière en bon état. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Contenant le calendrier, les levers et couchers du soleil et de la lune ; Les naissances et alliances des Princes et Princesses de l'Europe ; Empire français ; Ministres, etc.
Mes ordres d'achat