Darboy G. / Overbeck / Rouargue

Lot 66
Résultat : 10EUR
Imitation de Jésus-Christ Paris, MORIZOT - H. PLON sans date, fin, FORMAT: In-4 (18 x 26 cm) Ouvrage relié en demi chagrin noir. Le dos nervé est orné du titre aux fers dorés et de caissons encadrés de filets à froid. Les plats en percaline sont orné d'une croix, toutes tranches dorées. BONNE RELIURE, 570 pages (complet) 12 compositions d'Overbeck, gravées hors texte en noir et blanc. Texte encadré dans de jolis encadrements illustrées par Rouargue. Un superbe frontispice en chromolithographie d'après Aug. Ledoux. ASSEZ BON ETAT DE L'OUVRAGE : Les coiffes , mors et les coins sont frottés et émoussés par l'usage. Intérieur blanc avec des rousseurs principalement en marge, sans gène pour la lecture,6e édition.
Mes ordres d'achat