DAUDET (Alphonse)

Lot 67
Résultat : 34EUR
DAUDET (Alphonse)
OEUVRES DE ALPHONSE DAUDET- Lettres de mon moulin. Edition définitive. Bel exemplaire des éditions Lemerre superbement relié en demi-basane à coins. Beau frontispice. Reliure décorative. OEUVRES DE ALPHONSE DAUDET- Lettres de mon moulin. Edition définitive. Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1890) 256 pages, complet. In-12 (10 x 16.5 cm) Reliure demi-maroquin à coins de bonne facture. Dos à nerfs orné du titre et nom d'auteur en lettres dorées caissons et fleurons dorés également. Avec un portrait de l'auteur en frontispice, Bandeaux, lettrines. BELLE MISE EN PAGE Exemplaire en bon état. Coiffes et coins sont frottés par l'usage. Pages un brin jaunies, sans rousseurs. BEL EXEMPLAIRE toujours décoratif.
Mes ordres d'achat