DE FOS, Léon

Lot 69
Résultat : 22EUR
DE FOS, Léon
Gastronomiana. Proverbes. Aphorismes. Préceptes et anecdotes en vers, précédés de notes relatives à l'histoire de la table par Georges d'Heylli. Paris, Rouquette; Clermont-Ferrand, Boucard, 1870 in-12, demi-chagrin bleu, dos lisse orné de filets et titre dorés. 2 ff., xxxv pp, 169 pp, 3ff.n.ch. Edition Originale. Rare. Florilège d'historiettes et de poèmes gastronomiques. Nombreuses anecdotes sur les gourmands, l'amphitryon et ses convives, les mets et les vins. En appendice, un texte de GRIMOD DE LA REYNIERE: Avantages de la bonne chère sur les femmes, un chef d'œuvre de la littérature misogyne. Tirage limité à 400 exemplaires. Ex-libris Eug. Seligmann. Mouillure importante sur de nombreux feuillets. Papier marbré mouillé au 2ème plat. Vicaire 369.
Mes ordres d'achat