Deshoulières Madame et Mademoiselle

Lot 73
Résultat : 13EUR
OEUVRES. (1 volume sur deux) . Une très belle reliure aux armes de la ville de SARLAT en Guyenne : à la salamandre sur un brasier et chargé de trois fleurs de lis d'or. Sarlat dont la devise est : " Fidelis Dei et Regi " , avait adopté l'emblème de François I er uniquement parce que la lettre S, initiale de son nom prêtait à confusion avec l'emblème royal apposé sur les sceaux (l'Olivier) Nouvelle édition, Augmentée de leur Eloge historique, & de plusieurs Pièces qui n'avoient pas encore été imprimées. Paris, Chez les librairies associés, 1764. LX-248 pages. COMPLET en soi. in12, (8 x 14 cm) Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos lisses ornés de fleurons dorés en caissons et de deux pièces de titre et de tomaison. Un portrait gravé, en frontispice, et de nombreux bandeaux . Bon exemplaire, reliures bien conservées, légers frottements d'usage aux coiffes et coins. Intérieurs frais et propres, sans rousseurs. En bon état. Nombreux frottements aux mors et manques au niveaux des coiffes.
Mes ordres d'achat