DIDOT AMBROISE FIRMIN

Lot 75
Résultat : 8EUR
DIDOT AMBROISE FIRMIN
Ambroise Firmin Didot Essai typographique et bibliographique sur l'histoire de la gravure sur bois pour faire suite aux Costumes anciens et modernes de César Vecellio Typographie de Firmin DIDOT Frères & Fils, 1863 315 pages, complet in8 (15 × 23 cm) Un volume broché d'époque. Couvertures salies et avec quelques accrocs. Belles illustrations en couverture. Exemplaire non coupé. Une belle page de titre gravée. Avec une belle mise en page, un encadrement à toutes les pages, texte sur deux colonnes Un volume solide. Couverture passée, frottements aux coiffes, le volume demeure solide, à manier avec précaution malgré tout. Quelques rousseurs éparses , sans gêne pour la lecture. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat