Duff Cooper /Vilmorin Louise de

Lot 80
Résultat : 5EUR
OPERATION COEUR BRISE - Edition originale et l'un des 35 exemplaires sur vélin pur fil (en vente le numéro 19). Edité à Paris, Chez La Palatine, en 1951. Revêtue d'une couverture brochée. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Alfred Duff Cooper (Londres, 22 février 1890 – Vigo, 1er janvier 1954), 1er vicomte Norwich, est un homme politique britannique du Parti conservateur qui fut ambassadeur à Paris et un personnage de la haute société européenne de l'époque. Il a écrit six ouvrages, dont une auto-biographie (Old Men Forget), une biographie de Talleyrand et un roman (Operation Heartbreak, 1950).
Mes ordres d'achat