Elémir Bourges / Berthold Mahn

Lot 85
Résultat : 1EUR
LE  CREPUSCULE DES DIEUX - Jolie édition illustrée par Berthold Mahn et l'un des 1050 exemplaires sur papier vélin teinté de Rives (en vente le numéro 798). Edité à Paris, chez Henri Jonquières et Cie, en 1927. Revêtue d'une reliure demi-maroquin avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Exemplaire bien conservé: Dos en partie insolé, charnière solide, intérieur frais et sans rousseurs. Le Crépuscule des dieux est un roman d'Élémir Bourges (1852-1925), publié en mars 1884 chez Giraud. S'inspirant du caractère et du destin de Charles II de Brunswick, le roman raconte la vie de luxe et de débauche menée par Charles d'Este, souverain déchu de Blankenbourg, exilé à Paris avec ses cinq enfants.
Mes ordres d'achat