Épine Quatrelles Ernest-Louis-Victor-Jules / Neuville A. de

Lot 87
Résultat : 2EUR
A Coups de Fusil. Cet ouvrage marque une date dans l'histoire de l'illustration du livre : "les présentes gravures furent les premières a être transposées photographiquement sur plaques de zinc, selon la technique inventée par Gillot" (Osterwalder, p.753). La première édition illustrée parut en 1877 (comme notre exemplaire); 2 planches furent alors interdites sur réclamation du gouvernement allemand. Quatrelles, pseudonyme d'Ernest-Louis-Victor-Jules L'Épine Ouvrage illustré de Trente Dessins originaux hors texte par A. de Neuville Paris: G. CHARPENTIER, 1877. VI-166 pages, complet in4 (21 × 29 cm) Reliure pleine toile bleu. Une belle édition du 19e siècle illustrée par Alphonse de Neuville ! Avec 30 belles compositions d'Alphonse de Neuville. En bon état. Reliure frottée. Intérieur bien conservé, globalement frais, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat