Eyriès M.J.B.

Lot 90
Résultat : 11EUR
Eyriès M.J.B.
DANEMARK - Edité à Paris, chez Firmin Didot frères, en 1846. Contenant 24 gravure et revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés orné de caissons fleuronnés dorés et du titrage. Exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur assez frais, avec une tâche de mouillure sur les premières pages et quelques rousseurs claires. Jean-Baptiste Eyriès, né à Marseille le 24 juin 1767 et mort à Graville près du Havre le 13 juin 1846, est un géographe français. Eyriès, qui était doué d'une mémoire prodigieuse et parlait neuf langues, a publié plusieurs ouvrages géographiques et a traduit de l'anglais, de l'allemand et des langues scandinaves de nombreux récits de voyageurs et d'explorateurs. Il a contribué également aux Annales des voyages de la géographie et de l'histoire de Conrad Malte-Brun, à la Biographie universelle de Louis-Gabriel Michaud, à l’Encyclopédie moderne de Léon Renier, à l’Encyclopédie des connaissances utiles et à la collection des Costumes, mœurs et usages de tous les peuples. Il est aussi le directeur, avec Conrad Malte-Brun, du Journal des Voyages auquel ils adjoindront Philippe Lasnon de la Renaudière comme collaborateur.
Mes ordres d'achat