Fail Noël du / Borderie Arthur de la

Lot 92
Résultat : 22EUR
Les propos rustiques de Noël du Fail. Joli exemplaire revêtue d'une reliure demi-maroquin rouge à coins et avec dos nervés signée Loisellier. Et édité à Paris, chez Alphonse Lemerre, en 1878. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes et sur les coins. Charnière solide. Intérieur frais et sans rousseurs. Noël du Fail, seigneur de La Hérissaye, né vers 1520 dans la propriété familiale de Château-Létard à Saint-Erblon (à 10 km au sud de Rennes), et mort le 7 juillet 1591 à Rennes, est un juriste, magistrat et écrivain breton. Son œuvre, à la fois divertissante et sérieuse, constitue un témoignage intéressant sur la société rurale du xvie siècle en Bretagne.
Mes ordres d'achat