Gobineau Joseph Arthur de

Lot 108
Résultat : 32EUR
Gobineau Joseph Arthur de
Mademoiselle Irnois . Édition originale numérotée ! Belle reliure demi cuir à coins et couvertures conservées avec le dos. Exemplaire N°392 Porte la mention « édition originale » en couverture et en page de titre Exemplaire 392 - un des 990 exemplaires sur papier vélin lafuma de Voiron « Ce tirage constituant proprement et authentiquement l'édition originale » Joseph Arthur de Gobineau Nouvelle inédite précédée d'un avant-propos par Tancrède de Visan Paris: ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, NRF, 1920 102 pages, complet in8 (14 × 19 cm) Un bel exemplaire relié de ce volume EO NRF Un bon exemplaire d'époque. Un bon volume solide, de bon aspect. Dos insolé, couverture relativement passée, sans gravité, le volume demeure solide. Intérieur bien conservé, frais et propre, sans rousseurs. Seul défaut une tache sur les pages 1er chapitre (voir photo) BIOGRAPHIE & THÈME: Joseph Arthur de Gobineau, dit le comte de Gobineau, né le 14 juillet 1816 à Ville-d'Avray et mort le 13 octobre 1882 à Turin, est un diplomate et écrivain français.
Mes ordres d'achat