GODARD D'AUCOUR

Lot 109
Résultat : 11EUR
GODARD D'AUCOUR
Contes de Godard d'Aucour - Mémoires turcs. Ex libris de Eug. Seuligman et Couvertures d'origine conservées ! Bel exemplaire dans une reliure décorative . Tête dorée. Claude Godard d'Aucour (1716-1795) Paris: QUANTIN / collection Petits conteurs du xviiie siècle, 1883 "tirage à petit nombre" (non numéroté) Nouvelle édition XX-290 pages, complet in8 (15 x 21 cm) Une reliure d'époque en demi cuir. Une belle reliure décorative datée. Dos lisse orné du titre et de beaux filets dorés. Une reliure décorative, de bonne facture. Illustrations: Avec de nombreuses illustrations hors texte, des bandeaux et lettrines. Un bon exemplaire. Une reliure solide, de bon aspect. Frottis d'usage au niveau des coiffes, mors, bordures des plats. Intérieur globalement frais. En bon état général. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne
Mes ordres d'achat