GONCOURT

Lot 110
Résultat : 4EUR
GONCOURT
THEATRE - Première édition collective du théâtre des Goncourt, avec une préface inédite. Edité à Paris, Chez G. Charpentier, en 1879. Revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés orné du titrage doré. Exemplaire assez bien conservé, avec quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Les frères Goncourt, Edmond de Goncourt (1822-1896) et Jules de Goncourt (1830-1870), sont deux écrivains français du xixe siècle classés dans l'école naturaliste. Ils ont écrit en collaboration des romans comme Germinie Lacerteux, en 1865, roman qui s'inspire de la double vie de leur servante, ou La Lorette et L'Art du xviiie siècle (1859-1875). Ils détestent la philanthropie et la « bien-pensance », aiment Saint-Simon, le Père Duchesne, les mémorialistes (Chateaubriand).
Mes ordres d'achat