Hocquar Edouard

Lot 122
Résultat : 12EUR
Hocquar Edouard
L’éducation de l’héritier du trône selon l’exemple de l’histoire et des « belles actions dues à ses ancêtres ». - ÉDITION ORIGINALE. À la manière des ouvrages destinés à l’éducation des enfants princiers, tel le Henri-le-Grand publié en 1661 par Hardouin de Péréfixe à l’intention de Louis XIV, ce livre d’histoire avait pour ambition de participer à l’éducation morale et historique d’Henri Dieudonné d’Artois (1820-1883), duc de Bordeaux. Edité à Paris, chez A. Hocquart, en 1821. Revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse orné de fers dorés et d'une pièce de titre rouge. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat