Hoffman / M.X. Marmier

Lot 123
Résultat : 8EUR
Hoffman / M.X. Marmier
CONTES - Nouvelle édition de la traduction française, celle-ci par Xavier Marmier et précédée d'une notice du traducteur. Edité à Paris, chez Charpentier, en 1843. Revêtue d'une reliure demi-maroquin avec dos lisse orné de filets dorés et du titrage. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Plats un peu passés. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Ernst Theodor Amadeus Hoffmanna, né Ernst Theodor Wilhelm Hoffmannc le 24 janvier 1776 à Königsberg, en Prusse-Orientale, et mort le 25 juin 1822 à Berlin (à l'âge de 46 ans), est un écrivain romantique et un compositeur, également dessinateur et juriste allemand.
Mes ordres d'achat