Hoffmann / LALAUZE

Lot 124
Résultat : 13EUR
Hoffmann / LALAUZE
CONTES FANTASTIQUES (Tirés des Frères de Sérapion et des Contes nocturnes) . Belles reliures en demi maroquin à coins avec couvertures conservées sans le dos. Jolie édition orne illustrée aux eaux fortes de Lalauze Paris, Librairie des Bibliophiles, JOUAUST, 1883 XXII-306 pages + 308 pages. Complet en deux tomes. in12, (12x18cm) Reliure d'époque, demi-maroquin à coins. Dos lisse orné de fers dorés et du titrage. Tête dorée. Reliures de très bonne facture malgré deux manques. De très belles eaux fortes hors textes de Lalauze!! Tome 1: un frontispice (portrait de Hoffmann) et 5 planches hors texte + Tome 2: 5 planhes hors textes Ensemble bien conservé. Petits frottements aux Coins avec deux défauts manques de cuir coiffe tome second et premier plat du premier volume. Charnières solides. Intérieur très frais et sans rousseurs
Mes ordres d'achat