HUARD Ch.

Lot 125
Résultat : 11EUR
HUARD Ch.
Berlin comme je l'ai vu . Edition originale et illustrée de dessins en noir de Charles Huard. Charles Huard (né en 1874, mort en 1965) est un peintre, graveur et illustrateur français. On lui doit notamment les gravures qui illustrent l'édition Conard des œuvres complètes d'Honoré de Balzac parue en 1910, mais également de nombreuses illustrations d'œuvres de fiction (Poil de Carotte), particulièrement de romans anglo-saxons ou d'œuvres classiques. Il donne des croquis satiriques dans des revues comme Le Rire, Le Sourire. Il a peint, à l'huile et en aquarelle, la Normandie et les ports du Midi, tel Marseille. Edité à Paris, chez Eugène Rey, en 1907 188 pages. Complet in (13x20cm) Reliure en état illustrée de dessins en noir de Charles Huard. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Intérieur frais, exempt de rousseurs. Jeu dans la charnière du second plat.
Mes ordres d'achat