HUGO Victor

Lot 126
Résultat : 155EUR
HUGO Victor
Les Travailleurs de la Mer. [3 Volumes]. . Edition originale française, complète en trois volumes in-8. Belle série, exemplaires revêtus de 3 reliure de bonne facture de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d'un riche décor aux fins fers dorés. En très bonne condition. Le roman est dédié à l'île de Guernesey et à ses habitants : « Je dédie ce livre au rocher d'hospitalité et de liberté, à ce coin de vieille terre normande où vit le noble petit peuple de la mer, à l'île de Guernesey, sévère et douce, mon asile actuel, mon tombeau probable. »— V. H. Les grandes œuvres littéraires de l'exil ont donné lieu, par la volonté expresse de Hugo, à des éditions dédoublées. L'une, imprimée à Paris, était destinée à la France, l'autre, publiée à Bruxelles par Lacroix, Verboeckhoven et Cie. était pour l'étranger. Ces éditions étaient régies par un même contrat et Hugo tenait à ce qu'elles sortissent le même jour. "Le chef-d'œuvre de Victor Hugo romancier" (Gaétan Picon). .... Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne, 1866. [Edition Originale avec mention fausse mention de 6 eme édition]. 3 vol. de viii-328pp.; 327pp.; 279pp. Complet, 3/3. In-8 de 14 x 22.5 cm Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d'un riche décor aux fins fers dorés puis percaline. ILLUSTRATIONS:Sans Bon exemplaire, reliures solides. Intérieur assez frais et propre, claires rousseurs en particulier sur les premières pages et les tables in fine.
Mes ordres d'achat