JACOBSEN (Jens Peter) Préface de Jacques de Lacratelle / traduction Sten Byelke et Sébastien Voirol

Lot 129
Résultat : 11EUR
Niels Lyhne est un roman de l'écrivain danois Jens Peter Jacobsen, publié en 1880. Il est traduit initialement en français en 1928, avec le sous-titre Entre la vie et le rêve.Ce roman développe un personnage qui finit par embrasser l'athéisme et les tribulations qu'il subit dans la société contemporaine. Le récit, écrit à la troisième personne du singulier relate la vie du personnage. Celui-ci est un jeune poète en devenir, idéaliste et rêveur. Le roman confronte les espoirs idéalistes de Niels Lyhne aux théories de Darwin. L'anticléricalisme y prend une part importante, jonchant le récit de références et d'interrogations théologiques. Après avoir lu Niels Lyhne, Sigmund Freud dira de Jacobsen qu'il a su l'"émouvoir plus que n'importe quel autre auteur lu au cours de ces neuf dernières années." (S. Freud, La Naissance de la Psychanalyse, 8e édition, Lettre à Wilhelm Fliess no 31 du 16 octobre 1895, p. 114) Avec une Préface de Jacques de Lacratelle / traduction Sten Byelke et Sébastien Voirol Paris: Imprimerie Nationale - André Sauret - Leblanc, 1956. TIRAGE LIMITE 3000 EXEMPLAIRES sur Vélin des papeteries D'ARCHES, le notre porte le N°32II! 319pp. Complet. In-8 (16.5x22cm) Broché, les couvertures rempliées, sous emboîtage imprimé. Couvertures légèrement bruni par l'usage. LITHOGRAPHIE ORIGINALE d' un burin original de DECARIS en frontispice. En bon état. Intérieur frais et sans rousseurs. BON EXEMPLAIRE!
Mes ordres d'achat