JEHAN-RICTUS (Gabriel Randon) / Steinlen

Lot 132
Résultat : 20EUR
Les soliloques du pauvre. Edition illustrée du début du XXe siècle du premier recueil de Gabriel Randon (Jehan-Rictus) publié en 1897, dans la version illustrée de 1913. Ouvrage le plus connu de Jehan-Rictus, ce recueil de poèmes nous offre une superbe évocation du bitume et de la nuit,le tout écrit dans un langage populaire,verve magnifiée par les dessins de Steinlen. Orné de belles illustrations à pleines pages et en vignettes de Steinlen. Relié en demi-cuir,titre et auteur dorés au dos. JEHAN-RICTUS . Edition revue,corrigée et augmentée de poèmes inédits. Paris:EUGENE REY,1913. 256 pages,complet. in8 (15x19cm) Demi-basane marron, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur en lettres dorées. Couverture d'origine conservée. Illustrations à pleines pages et en vignettes de Steinlen. Bon exemplaire, reliure bien conservée. Légers frottements aux coiffes. Intérieur relativement jauni, sans rousseurs.En bon état
Mes ordres d'achat