Johannot Tony /Reybaud Louis

Lot 133
Résultat : 19EUR
Johannot Tony /Reybaud Louis
JEROME PATUROT - Edition populaire illustrée par Tony Johannot, dans le texte et en pleine page. Edité à Paris, chez Michel Lévy frères, en 1849. Revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse. Exemplaire bien conservé: dos insolé sur la longueur, charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Louis Reybaud, né à Marseille le 15 août 1799 et mort à Paris le 26 octobre 1879, est un économiste, journaliste, homme de lettres et homme politique français. La publication de ses Études sur les réformateurs contemporains ou socialistes modernes à peine terminée, il fait paraître en 1843 un roman satirique et social qui aura pour titre définitif Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale et qui connaît aussitôt un immense succès. Il fait suivre ce roman de plusieurs autres dans la même veine, que le public juge toutefois beaucoup moins réussis. Il fait preuve d'une fécondité si prodigieuse que l'indulgent J. Simon, même dans un éloge posthume, avoue qu'il sacrifierait cinquante volumes de l'œuvre complète et en regrettait peu quarante autres
Mes ordres d'achat