KAHN Gustave

Lot 136
Résultat : 2EUR
KAHN Gustave
POLICHINELLE (DE GUIGNOL) - Edition originale imprimée sur vergé et édité à Pari, chez E. Sansot et Vie, en 1906. Revêtue d'une reliure brochée. Exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Intérieur assez frais avec d'infimes rousseurs. Gustave Kahn, né à Metz (Moselle) le 21 décembre 1859 et mort à Paris le 5 septembre 1936, est un poète symboliste et critique d'art français. Il est connu sous les pseudonymes : Cabrun, M. H., Walter Linden, Pip et Hixe.
Mes ordres d'achat