Lacroix Paul

Lot 144
Résultat : 17EUR
Lacroix Paul
LES ARTS AU MOYEN AGE et à l'Epoque de la Renaissance.. BEL EXEMPLAIRE, EN BON ETAT DE CONSERVATION. CARTONNAGE DE TOUTE BEAUTE. Iconographie sous la direction de Kellerhoven Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1880 ( 7e éd.) IV-530 pages (complet) Fort IN-4 (20 x 29 cm) Reliure en demi-cuir chagrin rouge. Dos lisse orné du titre et de l'auteur en doré et d'un riche décor doré. Plats en percaline rouge estampée à froid et d'une très belle plaque signée A Souze estampée en or. RELIURE D'EPOQUE DE BONNE FACTURE. Avec 20 CHROMOLITHOGRAPHIES et 400 GRAVURES sur bois (dont 20 tirées hors-texte). D'après les monuments de l'art de l'époque. Sous la direction de Kellerhoven Très riche iconographie ! BEL EXEMPLAIRE Une reliure propre et solide, cuir frotté aux coiffes et mors. Intérieur frais, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat