Lacroix Paul

Lot 145
Résultat : 22EUR
Lacroix Paul
Moeurs, usages et costumes au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1874 In-4, Reliure de l'éditeur en demi chagrin rouge, le dos orné du titre et d'un superbe décors de feuillages et d'entrelacs aux fers dorés, les plats en percaline rouge chagrinée ornés de plaques dorées. Toutes tranches dorées. Reliure de très bonne facture, beau cartonnage, 603pp., complet. 15planches Chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven et 400 gravures. Reliure en bon état, très décorative et solide, frottements d'usage aux coiffes (peu visibles). Intérieur avec rousseurs Bon exemplaire, en bon état. 4e édition.
Mes ordres d'achat