Lacroix Paul

Lot 146
Résultat : 70EUR
Lacroix Paul
Très belle reliure de l'éditeur en demi chagrin rouge, le dos orné du titre et d'un superbe décors de feuillages et d'entrelacés aux fers dorés, les plats en percaline rouge chagrinée ornés de plaques dorées . Toutes tranches dorées. Illustrée sous la direction de A. Racinet de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte), d'après Watteau, Vanloo, Largillière, Boucher... Cartonnage en bon état, dorure éclatante. Frottements au niveau des coiffes, mors et coins. Intérieur assez frais, quelques rousseurs. Bon exemplaire. L'intérêt de l'ouvrage se manifeste tant par son érudition que par sa facilité d'approche et de lecture (anecdotes historiques...). XVIIIe Siècle, Lettres, Sciences et Arts. France, 1700-1789. Ouvrage illustré de 16 Chromolithographies et de 250 Gravures sur bois Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1882. viii, 560pp., complet. In-4 (20 x 28.5 cm) Reliure de l'éditeur (cartonnage) en demi chagrin rouge, le dos orné du titre et d'un superbe décors de feuillages , bon état d'ensemble 16 Chromolithographies et de 250 Gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte), d'après Watteau, Vanloo, Largillière, Boucher...
Mes ordres d'achat