Lacroix Paul

Lot 147
Résultat : 46EUR
Lacroix Paul
Belle reliure de l'éditeur en demi chagrin rouge, le dos orné du titre et d'un superbe décors de feuillages et d'entrelacs aux fers dorés, les plats en percaline rouge chagrinée ornés de plaques dorées . Toutes tranches dorées. Edition illustrée sous la direction de A. Racinet de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte) d'après les monuments de l'art de l'époque. L'intérêt de l'ouvrage se manifeste tant par son érudition que par sa facilité d'approche et de lecture (anecdotes historiques...). On le doit à Paul Lacroix, qui fut un grand bibliophile, un écrivain et érudit Si toute la série est devenue un grand classique dans le domaine, c'est qu'elle marie un travail d'éditeur, d'imprimeur, de relieur, d'histoire, d'illustrateurs, de documentations. XVIIe Siècle, Institutions, Usages et Costumes France 1590-1700. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1882. In-4 (20 x 28.5 cm) Reliure de l'éditeur chagrin rouge, dos orné du titre et d'un superbe décors de feuillages et aux fers dorés, les plats en percaline chagrinée ornés de plaques dorées. Toutes tranches dorées. 16 Chromolithographies et 300 Gravures sur bois (dont 20 tirées hors-texte), d'après les monuments de l'art de l'époque. Cartonnage en bon état. Légers frottements d'usage aux coiffes et mors. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs, sans gravité. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat