Ladislas Esterhazy Valentin / Ernest Daudet

Lot 148
Résultat : 3EUR
Nouvelles lettres du cte valentin esterhazy à sa femme .Reliure signée par Joseph Janssens et Couvertures d'origine conservées Valentin Ladislas Esterhazy 1792-1795 publiées par Ernest Daudet La Cour de Russie - Catherine et les émigrés - Le prince de Nassau à Coblentz - Les duperies de la politique austro-prussienne - La retraite de Brunswick - La comtesse Esterhazy en Russie - La mort de Louis XVI - Le comte d'Artois à Saint-Pétersbourg - Fin de la mission du comte Esterhazy - Son séjour en Pologne Paris: PLON-NOURRIT, 1907 428 pages, complet in8 (14 × 22 cm) Une belle reliure en demi maroquin marron clair . Dos à nerfs orné du titre doré. Une reliure signée de bonne facture, décorative. Un bel exemplaire. Une belle reliure solide, de bel aspect. Dos très légèrement insolé, sans gravité. Intérieur frais et propre, sans rousseurs. En bon état BIOGRAPHIE & THÈME: Valentin Ladislas Esterházy, né le 20 octobre 1740 au Vigan et mort le 23 juillet 1805 dans le comté de Grodek en Volhynie, est un officier de cavalerie au service du Royaume de France d'origine hongroise.
Mes ordres d'achat