LAMARTINE Alphonse de

Lot 150
Résultat : 16EUR
LAMARTINE Alphonse de
LES CARACTERES de LA BRUYERE, suivis des CARACTERES de THEOPHRASTE traduits du grec par lemême. 2 volumes (complet 2/2). Très bel ensemble complet dans deux superbes reliures ! Paris, Lefèvre Libraire, 1818. 459 & 464 pages. Complet. in-8 (14.5 x 23 cm) Belles Reliures , plein veau glacé marron, dos lisses ornés de filets à froid, du titre, de la tomaison, de roulettes sur les coiffes et d'un très beau fer fleuronné en caisson dorés. La reliure mérite d'être signée. Une gravure en frontispice du Tome 1 portrait. TRES BEL ETAT GENERAL, les coiffes, les coins et les pièces de titre et tomaison sont un peu frottés, intérieur très frais, les rousseurs ne gênent pas la lecture.
Mes ordres d'achat