Latour J.P.B.

Lot 155
Résultat : 6EUR
Latour J.P.B.
LA PRISE DE CHIEVREMONT OU LES MOEURS DU XEME SIECLE - Edition originale, édité à Liège, chez l'Imprimerie Philosophique, en 1824. Revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse orné de filets dorés et d'une pièce de titre rouge. Exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et mors un peu fendillé. Dos un peu passé. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Le château de Chèvremont est un château, aujourd'hui en ruine, situé dans l'actuelle commune belge de Chaudfontaine, sur un promontoire dominant la Vesdre, à quelques kilomètres à l'est de Liège. Au xe siècle, le comté de Liège est une subdivision de la Basse-Lotharingie. Réputé imprenable, le château sert de refuge en 881 lors de l'invasion des Normands16. L'abbaye de Chèvremont était un bien du chapitre Notre-Dame d'Aix-la-Chapelle, depuis le don d'Otton Ier du Saint-Empire en 972 En 918, Gislebert de Lotharingie, comte de Maasgau et abbé laïc de l'abbaye de Stavelot18, se révolte contre Charles III le Simple, roi de France et de Lotharingie, lequel entreprend de siège de Chèvremont en 922. En 939, c'est au tour d'Otton Ier, de soutenir un siège contre son beau-frère. La forteresse, à nouveau assiégée en 986 par l'armée de l'impératrice Théophano Skleraina, mère et régente d'Otton III est prise et finalement détruite. Selon la légende le prince-évêque de Liège Notger finit par s'en emparer par la ruse peu après pour le raser19.
Mes ordres d'achat