LAVEDAN (Henri)

Lot 157
Résultat : 7EUR
LAVEDAN (Henri)
LE PRINCE D'AUREC. Bel exemplaire relié enrichi d'un sympathique envoi de l'auteur : " à Adrien Bernheim. Son ami Henri Lavedan avril 1894 " Adrien Bernheim (1861-1914) Critique dramatique. - Inspecteur général des théâtres En 1892, Le Prince d'Aurec (plus tard rebaptisé Les Descendants), fut refusé par Jules Claretie à la Comédie-Française mais applaudi au Théâtre du Vaudeville où il eut plus de cent représentations : l'auteur y développe un de ses thèmes de prédilection, la satire de la noblesse, accusée de frayer avec la haute finance juive. , comédie en trois actes Paris, Calmann Lévy, 1894 136 pages in-12 (12x18 cm) Demi chagrin rouge en bon état. ILLUSTRATIONS: sans Reliure frottée mors coiffes et coins, intérieur frais légèrement bruni.
Mes ordres d'achat